Музыка  Петр  Федорович

1919 – 2000

Музыка Петр Федорович, уроженец села Павловка. В 1939 году сцепом двух комбайнов «Сталинец» он убрал за сезон1100 гахлеба, в 1940 году – превзошел эту выработку.  В 1938-1958 годах трудился в Надаровской МТС, из года в год, перевыполняя установленные планы комбайновой уборки. Прославленный мастер своего дела не раз вносил ценные рационализаторские предложения, внедрение в производство которых позволяло экономить значительные средства. Особенно Петр Федорович отличился как рационализатор в 1944 году, когда добился удешевления ремонта машины более чем на две тысячи рублей и сэкономил до четырех тонн горючего. Больших успехов в комбайновой уборке урожая Музыка П.Ф. добивался в послевоенный период. В 1946 году Петр Музыка за 4 дня с большими переездами убрал на безмоторном тракторе 200 га, в т.ч. в колхозе имени Буденного – 40 га, в колхозе «Красная дружина» - 39 га, в колхозе «Смычка» - 88 га и снова в колхозе имени Буденного – 33 га.  В1949 г. на комбайне «Сталинец» за 25 дней он же убрал832,4 га зерновых и163 га масленичных культур. За весь уборочный сезон 1949 года комбайнер Музыка П.Ф. убрал2399 га зерновых,137 га масленичных культур, с которых было намолочено 17209 ц чистого зерна и 617 ц масленичных культур. Являясь инициатором социалистического соревнования комбайнеров республики, Музыка П.Ф. в 1950 году сцепом двух комбайнов «Сталинец» убрал3829 га зерновых культур. Комбайновому агрегату Петра Музыки было присвоено звание агрегата отличного качества, комплексной экономики.  В 1956 году Петр Федорович незадолго до начала жатвы, приняв вызов на социалистическое соревнование известного актюбинского комбайнера П. Лахно, обязался сцепом двух машин С-6 убрать урожай с3 тыс. га при норме648 га. И он с честью сдержал свое слово. Работая на колхозных полях, замечательный мастер своего дела неуклонно наращивал темпы и вместе с коллективом своего агрегата скашивал в сутки по 70-75 га пшеницы. А в отдельные дни его суточная выработка доходила до 110-120 га. За выдающиеся трудовые успехи Указам Президиума Верховного Совета СССР от 11 января 1957 года Петру Федоровичу Музыка было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Он был награжден также двумя орденами Ленина (1946, 1957) и двумя орденами Трудового Красного Знамени (1949, 1950), ему было присвоено звание заслуженного механизатора социалистического сельского хозяйства Казахской ССР (1956), он избирался депутатом Верховного Совета Казахской ССР (1947, 1951 и 1955).

 

 

 

 

Геринг Яков Германович

1932 - 1984

Человек, родившийся в 1932 году в маленьком грузинском городке Болниси, после тяжелого военного перемещения с Кавказа вместе с семьей оказался в Казахстане, который стал его второй родиной. В Павлодарском Прииртышья ЯковГеринг жил, творил и созидал. Биография человека неординарного, каковым являлся Я.Г. Геринг, складывается из тех элементов: во-первых, история, окружающая большой мир; во-вторых, сама личность героя; в-третьих, его дело, его творчество. Он жил по принципу: творчество-личность-история.  Прожитые Я.Г. Герингом годы – это десятилетия самозабвенного труда. Творческого поиска, борьбы за осуществление замыслов и воплощение идей. При всей внешней успешности его трудового пути, весомости наград, свидетельствующих о признании властью его заслуг и достижений, жизнь Якова Германовича складывалась не просто. Никогда он не был баловнем судьбы, везунчиком, все, чего он достиг, было, результатом преодоления им обстоятельств, преград, трудностей. Кропотливо и упорно, день за днем, шаг за шагом создавал Яков Германович свой колхоз, со временем ставший гордостью страны, своеобразным эталоном сельскохозяйственного производства. Так же он создал себя – профессионала, лидера, человека, которого уважали, которым восхищались, у которого учились. 22 марта 1966 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Якову Германовичу Герингу за успехи и развитии колхозного производства и сельского хозяйства было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Это была главная из наград, которые последовали, как из рога изобилия. Это ордена Ленина, Трудового Красного Знамени, Октябрьской Революции, затем звание лауреата государственной премии Совета министров СССР. 

 

 

 

 

Смеричанский Корней Антонович

1910 - 1984

Смеричанский Корней Антонович родился в 1910 году в селе Троянка Голованевской волости Одесского уезда. Корнею было всего 4 года, когда его родители, спасаясь от безземелья, приехали в Казахстан и поселились в селе Ольховка. Трудовую деятельность Корней Анатольевич начал в 1930 году в колхозе «Новый путь» Цюрилинского района. В 1932-1937 годах трудился председателем колхоза имени Тимирязева, который до 1935 года относился к Цюрипинскому району, с 1935 года – к Лозовскому. С 1938 года работал в Турксибовской МТС заместителем директора, затем с 1939 года – директором. На этой должности он трудился почто два десятилетия. И все эти годы Турксибовская машинно–тракторная станция по праву считалось лучшей в районе и области. Особенно хорошо развернулись организаторские способности Корнея Антоновича в годы освоения целины, когда намного вырос объем работы МТС, а от ее руководителя потребовалась особенно большая оперативность в работе. Беспрерывными потоками в адрес МТС поступала новейшая техника, в ее коллектив влился новый отряд механизаторов, прибывших на целину. В 1954 году в Турксибовской МТС было 27 тракторных бригад, 9 из них обслуживались диспетчерской службой, контрольно - семенная лаборатория, 4 ветучастка и ветпункта, 18 сенокосных отрядов, машинно-мелиоративный отряд. МТС обслуживала 9 колхозов, имевших135494 га пахотной земли. Напряженная работа коллектива МТС во главе со Смеричанским К.А. и тружеников обслуживаемых МТС колхозов дала замечательные плоды. Площадь распаханных Турксибовской МТС за два с небольшим года новых земель превысила 30 тысяч гектаров. Это позволило колхозам зоны МТС увеличить почти в 2,5 раза посевную площадь. В 1956 году обслуживаемые МТС колхозы вырастили небывало богатый урожай. Лучший колхоз «Красная Армия» зоны обслуживания Турксибовской МТС в 1954 году дал яровой пшеницы по 16 ц с га, овса по 21 ц с га, проса по 20 ц с га; в 1956 году – яровой пшеницы по 13,5 ц с га, ячменя – по 15 ц с га. За особо выдающиеся успехи, достигнутые в освоение целинных залежных земель, и получение высокого урожая Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 января 1957 года Корнею Антоновичу Смеричанскому, директору Турксибовской МТС, было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

 

 

 

 

Рудько Мария  Ивановна

Рудько Марья Ивановна родилась в 1920 году, в селе Петровка ныне Успенский район, Павлодарская область. Трудовую деятельность начала в 1934 г. рядовой колхозницей,  потом стала звеньевой в колхозе им. Панфилова  ныне Успенского района. В начале 1947 года правление колхоза имени Петровского поручило Рудько Марии Ивановне возглавить звено высокого урожая. По ее инициативе звено обязалось вырастить на площади40 га по 25 ц. яровой пшеницы. Добиться этого было нелегко. Когда в конце апреля на участке началась пахота, Рудько М.И. лично внимательно следила за тем, чтобы глубина вспашки была не менее 18-20 см. Затем по ее предложению участок прокультивировали в два следа и забороновали. Как только появились первые всходы, звено провело подкормку посевов. Они были чистыми от сорняков. Много энергии и труда пришлось затратить звену, чтобы все это сделать. Но зато их самоотверженный труд был вознагражден обильным урожаем. С27 га звено Рудько М.И. получила в среднем по 30,6 ц, а с остальных тридцати – 28 ц пшеницы. За этот трудовой подвиг Указам Президиума Верховного Совета СССР от 28 марта 1947 года Рудько Марии Ивановне было присвоено звание Героя Социалистического Труда

 

 

Филев Григорий Игнатьевич 

1908 -1971

Филев Григорий Игнатьевич родился в 1908 году, в с. Комиссаровка, ныне Днепропетровской обл., Украина. С 1914 года проживает в Павлодарском уезде. Трудился начал пастухом в Успенском районе. С 929 года работал в колхозе района. 1936 году окончил курсы механизаторов. С1941 г. бригадир тракторной бригады. Звания Героя Социалистического Труда Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 марта 1948 года был удостоен и бригадир тракторной бригады Лозовской МТС, работавший в колхозе имени Петровского, Филев Григорий Игнатьевич. «Он использовал, - писала о герое газета «Сталинский путь» 8 апреля 1948 года, - все имеющиеся в распоряжении бригады средства и возможности для наилучшей обработки колхозной земли, внедрения высокой культуры земледелия Все  весеннее-полевые и последующие работы тракторная бригада Филева провела отлично, обеспечила высокое качество пахоты, боронования, культивации, сева и других работ, обеспечивших получение обильного урожая на всей площади, обработанной тракторной бригадой. Все машины бригады Филева работали безупречно и высокопроизводительно при большой экономии горючих и смазочных материалов. Установленные планы тракторных работ и качественные показатели на 1947 год бригада Филева намного перевыполнила». При задании1900 га бригада сделала2801 га пахоты, выполнив план тракторных работ на 147%. Благодаря этому колхоз получил высокий урожай – по 22,1 ц с га.С большой радостью встретили колхозники колхоза имени Петровского весть о присвоении звания Героя Социалистического Труда своим товарищам.